Öffentlichkeitsarbeit

Volles Haus beim Ehrenabend

23.11.2018, von Patrik Eberwein, Weibersbrunn

Zum Jahresende eines jeden Jahres würdigt die Kreisgruppe Aschaffenburg die Leistung ihrer Reservisten, es werden zu Beginn verschiedene Auszeichnungen verliehen und man lässt anschließend das ereignisreiche Jahr bei gutem Essen und in kameradschaftlicher Runde in würdigem Rahmen ausklingen. Mit über 120 anwesenden Kameraden und deren Ehe-/Lebenspartnern war der diesjährige Kreisehrenabend wieder bis auf den letzten Platz besetzt.

Vor vollbesetztem Saal eröffnete der Kreisvorsitzende, Oberstleutnant d.R. Patrik Eberwein, den Kreisehrenabend 2018. Natürlich konnte er dabei auch wieder einige Ehrengäste begrüßen. Neben Walter Schreck, der Bürgermeister der Gemeinde Weibersbrunn, waren als offizielle Vertreter der Bundeswehr der Aschaffenburger FwRes StFw Thomas Schinkmann und vom Regionalstab Nord aus Nürnberg die Kameraden Oberleutnant Tomasello und Hauptmann Heinrich vertreten. Als Vertreter der Bezirksgruppe war der Bezirksvorsitzende Stabsfeldwebel d.R. Kurt Berger angereist.

Nach dem Grußwort des Bürgermeisters Walter Schreck begann der Kreisvorsitzende mit einem kurzen Jahresrückblick in dem er die Highlight-Veranstaltungen des vergangenen Jahres Revue passieren ließ. Direkt danach begann der Ehrungsteil, während dem dann auch noch Hptm Heinrich, OLt Tomasello und Kurt Berger für ihren Bereich ein Grußwort sprachen.

Folgende Kameraden wurden geehrt (diejenigen die nicht anwesend sein konnten, bekommen ihre Auszeichnung dann, in der Regel durch RK Vorsitzenden, nachgereicht):

Ehrenmedaille der Kreisgruppe Aschaffenburg Stufe 1

Obergefreiter d.R. Michael Eich, RK Sommerkahl
Gefreiter d.R. Alfred Kunkel, RK Nilkheim
Hauptgefreiter d.R. Klaus Hartig, RK Rück-Schippach
Oberstabsgefreiter d.R. Christian Pechmann, RK Sommerkahl
Stabsunteroffizier d.R. Markus Soder, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Tobias Völker, RK Sommerkahl
Obergefreiter d.R. Manuel Weber, RK Neubrunn

Ehrenmedaille der Kreisgruppe Aschaffenburg Stufe 2

Obergefreiter d.R. Achim Pröstler, RK Untermain
Obergefreiter d.R. Jürgen Wollein, RK Rück-Schippach

Bundeswehrauszeichnungen:

Schützenschnur Silber

Hauptfeldwebel d.R. Wolfgang Mathy, RK Vorspessart

Schützenschnur Gold

Flieger d.R. Sabine Antonius, Kreisgruppe
Obergefreiter d.R. Axel Bastel, Kreisgruppe
Hauptgefreiter d.R. Jan Henninger, Kreisgruppe
Obergefreiter d.R. Frank Hennrich, RK Obernburg
Leutnant d.R. Gunther Hermes, RK Miltenberg
Stabsunteroffizier d.R. Thilo Kempf, RK Miltenberg
Obergefreiter d.R. Jörg Kiefer, RK Sommerkahl
Obergefreiter d.R. Dirk Kowalski, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Alexander Menk, Kreisgruppe
Oberstabsgefreiter d.R. Alexander Scheidter, RK Schweinheim
Gefreiter d.R. Siegfried Schürer, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Tobias Schüßler, RK Untermain
Stabsunteroffizier d.R. Stefan Weis, RK Obernburg
Obergefreiter d.R. Jürgen Werner, RK Miltenberg
Gefreiter d.R. Siegfried Pechmann, RK Sommerkahl

Schützenschnur Gold mit mehrfachen Wiederholungen

Stabsunteroffizier d.R. Markus Bausewein, RK Neubrunn, 2. Wdh.
Obergefreiter d.R. Matthias Bott, RK Mespelbrunn, 13. Wdh.
Gefreiter d.R. Torsten Darmer, RK Obernburg, 7. Wdh.
Obergefreiter d.R. Ralf Landrock, RK Schweinheim, 1. Wdh.
Oberstabsgefreiter d.R. Christian Pechmann, RK Sommerkahl, 9. Wdh.
Obergefreiter d.R. Roland Pechmann, RK Sommerkahl, 1. Wdh.
Obergefreiter d.R. Gerold Rack, RK Schweinheim, 3. Wdh.
Oberfeldwebel d.R. Christian Ruppert, RK Schweinheim, 8. Wdh.
Oberstabsgefreiter d.R. Michael Seubert, 1. Wdh.

Treuenadeln 10 JAHRE

Oberstleutnant d.R. Eduard Braun, RK Sommerkahl
Obergefreiter d.R. Thomas Kling, RK Miltenberg
Oberleutnant d.R. Stefan Jünger, RK Kahl
Hauptgefreiter d.R. Manuel Dewes, RK Mespelbrunn
Stephan Gruza, RK Mespelbrunn
Stabsgefreiter d.R. Stefan Felkel, RK Schweinheim
Jäger d.R. Markus Felkel, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Björn Bergmann, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Marc Hagemann, RK Schweinheim
Hauptgefreiter d.R. Stefan Lebert, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Alexander Mertel, RK Schweinheim
Bernd Seufert, RK Schweinheim
Melanie Eberwein, RK Untermain
Dieter Birkholz, RK Untermain
Gerhard Kurth, RK Untermain
Obergefreiter d.R. Benjamin Männche, RK Untermain
Karin Konrad, RK Hausen
Obergefreiter d.R. Martin Lembach, RK Hausen
Oberstleutnant d.R. Helmut Heimann, RK Wiesthal
Mike Domain, RK Obernburg
Obergefreiter d.R. Guido Noll, RK Weibersbrunn
Steffen Salg, RK Weibersbrunn
Obergefreiter d.R. Dieter Magath, RK Nilkheim
Stabsunteroffizier d.R. Frank Nebel, RK Heydebach
Stabsgefreite d.R. Stefanie Christel, RK Heydebach

Treuenadeln 25 JAHRE

Hauptmann d.R. Achim Becker, RK Sommerkahl
Unteroffizier d.R. Dieter Daus, RK Sommerkahl
Hauptgefreiter d.R. Werner Daus, RK Sommerkahl
Obergefreiter d.R. Karl Friedmann, RK Sommerkahl
Schütze d.R. Bernhard Heeg, RK Sommerkahl
Obergefreiter d.R. Kurt Horlebein, RK Rück-Schippach
Obergefreiter d.R. Jürgen Wollein, RK Rück-Schippach
Obergefreiter d.R. Leo Bartel, RK Rechtenbach
Obergefreiter d.R. Dietmar Nübel, RK Rechtenbach
Hauptgefreiter d.R. Frank Rosenberger, RK Rechtenbach
Stabsunteroffizier d.R. Michael Blenkle, RK Kahl
Hauptgefreiter d.R. Harald Küppers, RK Jakobsthal
Obergefreiter d.R. Peter Granzer, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Michael Lippert, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Alexander Schmitt, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Andreas Sommer, RK Schweinheim
Gefreiter d.R. Gerhard Staudt, RK Schweinheim
Winfried Steigerwald, RK Schweinheim
Hauptgefreiter d.R. Thomas Wilpert, RK Untermain
Gefreiter d.R. Albert Zahn, RK Untermain
Daniel Frank, RK Hausen
Hauptgefreiter d.R. Thomas Färber, RK Obernburg
Gefreiter d.R. Werner Heilmann, RK Obernburg
Obergefreiter d.R. Roland Höfling, RK Obernburg
Hauptfeldwebel d.R. Nikolaus Holzinger, RK Obernburg
Flieger d.R. Detlev Filusch, RK Vorspessart
Obergefreiter d.R. Kai Grabenauer, RK Vorspessart
Obergefreiter d.R. Martin Kullmann, RK Vorspessart
Obergefreiter d.R. Franz Schuster, RK Vorspessart
Gefreiter d.R. Klaus Simon, RK Vorspessart
Armin Fuchs, RK Nilkheim
Hauptgefreiter d.R. Walter Mayer, RK Nilkheim
Stabsunteroffizier d.R. Frank Bayreuther, RK Spessart

Treuenadeln 40 JAHRE

Hauptgefreiter d.R. Hermann Brückner, RK Vorspessart
Gefreiter d.R. Peter Neudert, RK Kahl
Obergefreiter d.R. Lothar Hovat, RK Kahl
Oberleutnant d.R. Walter Komm, RK Sommerkahl
Unteroffizier d.R. Dieter Knapp, RK Miltenberg
Stabsunteroffizier d.R. Ludwig Büttner, RK Miltenberg
Hauptgefreiter d.R. Edmund Gopp, RK Nilkheim
Feldwebel d.R. Werner Wohlfahrt, RK Nilkheim
Gefreiter d.R. Thomas Vetter, RK Nilkheim

Treuenadeln 50 JAHRE

Obergefreiter d.R. Karl-Heinz Hatton, RK Miltenberg
Hauptmann d.R. Gerhard Klodt, RK Kleinostheim
Schütze d.R. Ewald Schaab, RK Sommerkahl

Treuenadeln 55 JAHRE

Unteroffizier d.R. Walter Prause, RK Miltenberg
Obergefreiter d.R. Reinhard Trabold, RK Umpfenbach

Bezirksehrennadel der Bezirksgruppe Unterfranken BRONZE

Obergefreiter d.R. Andreas Bilz, RK Schweinheim
Obergefreiter d.R. Walter Fecher, RK Nilkheim
Hauptfeldwebel d.R. Horst Garrecht, RK Vorspessart
Stabsunteroffizier d.R. Thilo Kempf, RK Miltenberg
Hauptgefreiter d.R. Josef Kunkel, RK Heydebach
Hauptgefreiter d.R. Ingo Koch, RK Vorspessart
Obergefreiter d.R. Michael Mewes, RK Obernburg
Maria Puse, RK Sommerkahl
Obergefreiter d.R. Wolfgang Rüb, RK Rothenbuch
Stabsunteroffizier d.R. Stefan Weis, RK Obernburg

Bezirksehrennadel der Bezirksgruppe Unterfranken SILBER

Obergefreiter d.R. Peter Bethäuser, RK Neubrunn
Stabsunteroffizier d.R. Jens Dietrich, RK Miltenberg
Obergefreiter d.R. Klaus Ehle, RK Spessart
Obergefreiter d.R. Kurt Geis, RK Rothenbuch
Leutnant d.R. Gunther Hermes, RK Miltenberg
Stabsgefreiter d.R. Jürgen Kolb, RK Schweinheim
Hauptgefreiter d.R. Wolfgang Kunkel, RK Rothenbuch
Obergefreiter d.R. Kilian Weber, RK Neubrunn

Bezirksehrennadel der Bezirksgruppe Unterfranken Gold

Flieger d.R. Detlev Filusch, RK Vorspessart

Verbandsehrennadel BRONZE

Manuel Born, RK Schweinheim
Oberstabsgefreiter d.R. Stefan Felkel, RK Schweinheim
Gefreiter d.R. Michael Galm, RK Nilkheim
Obergefreiter d.R. Jochen Hein, RK Vorspessart
Hauptgefreiter d.R. Michael Hettinger, RK Schweinheim
Hauptfeldwebel d.R. Holger Keller, RK Untermain
Udo Klement, RK Nilkheim
Obergefreiter d.R. Wolfgang Stenger, RK Untermain

Verbandsehrennadel SILBER

Oberleutnant d.R. Joachim Bopst, RK Sommerkahl
Major d.R. Rudolf Hock, RK Hausen
Hauptgefreiter d.R. Udo Höflich, RK Schweinheim

Verbandsehrennadel GOLD

Oberstleutnant d.R. Hans-Dieter Richter, RK Ruppertshütten

Mehr als 10 Jahre RK Vorsitzender

Obergefreiter d.R. Bruno Herbert, RK Mömbris, seit 2008
Flieger d.R. Detlev Filusch, RK Vorspessart, seit 2007
Hauptfeldwebel d.R. Rafael Ayora-Berninger, RK Obernburg, seit 2007

Mehr als 25 Jahre RK Vorsitzender

Stabsgefreiter d.R. Albrecht Schmitt, RK Untermain, seit 1990, 28 Jahre
Hauptgefreiter d.R. Reiner Kunkel, RK Wiesthal, seit 1992, 26 Jahre

Reservistenkameradschaft des Jahres 2018

RK Untermain

Reservist des Jahres 2018

Fähnrich d.R. Simon Schiele

Bild:

Foto: Winfried Stecher

In den Pausen wurden bereits fleißig Lose für die Tombola verkauft. Bevor dann allerdings die Hauptpreise ausgelost wurden, fand noch ein sehr feierlicher Festakt statt. Der Weibersbrunner Bürgermeister Walter Schreck hat in seiner Zweitverwendung als stellv. Kreisvorsitzender noch einen Auftrag umgesetzt und sich pflichtbewusst um die Überraschungseinlage gekümmert.

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Extra angereist dazu war aus dem 7. Himmel ein Münchner Namens Aloisius, der begleitet von zwei original bayerischen Löwen den sichtlich überraschten Kreisvorsitzenden nach bayerischer Tradition tauften. Nach einer gründlichen Reinigung des Täuflings, einer ordentlichen Priese Schnupftabak, einer original bayerischen Brotzeit und einer Maß Bier war der Festakt dann erfolgreich vollzogen und die Auslosung der Tombola Hauptpreise rundeten den Abend ab.